Sie haben JavaScript deaktiviert. Für eine volle Funktionalität der Webseite bitte JavaScript aktivieren.

Gerne stehen wir Ihnen bei Fragen oder Problemen zur Seite.

Wir versuchen immer schnellstmöglich Ihre Fragen/Anliegen zu beantworten.
Da wir aber alle ehrenamtlich im Tierschutz neben unserem ganz normalen Hauptberuf arbeiten,
kann es vorkommen, dass es auch mal einen Tag dauern kann, bis Sie eine Antwort erhalten.

In Vermittlungsfragen zu unseren Hunden bitten wir Sie, zuerst das Bewerbungsformular im Tagebuch des jeweiligen Hundes auszufüllen. 
Unser Vermittlungsteam wird sich dann mit Ihnen in Verbindung setzen, um Ihre Fragen zu beantworten.

Für alle weiteren Fragen/Anliegen schicken Sie uns bitte eine Email (gerne mit Ihrer Telefonnummer) an:
kontakt@retriever-and-friends.org

Danke für Ihr Verständnis!

Annahme von Notfällen

Monika Jebe
Telefon: +49(0)4302 / 964505

Meldeformular für Hunde
E-Mail: monika.jebe@retriever-and-friends.org

Geschäftsstelle

Retriever & friends e.V.
Am Rudolfshof 24
91207 Lauf

Fax:     +49 (0)9123 / 7019064
E-Mail: kontakt@retriever-and-friends.org

Bankverbindung (für Spenden):
 

Retriever & friends e.V.
Sparkasse Nürnberg
IBAN: DE38760501010010907194
BIC: SSKNDE77

 

In Vermittlungsfragen zu unseren Hunden benutzen Sie bitte unsere Anfrage-Formulare unter "Hund sucht Mensch" oder wenden sich direkt per E-Mail an unsere Vermittlerinnen (s.u. in der Teamliste)

 

Unser Team
 

monika_jebe.jpg

Monika Jebe
1. Vorsitzende
Pflegestellennetzwerk und Annahme von Notfällen

monika.jebe@retriever-and-friends.org

hertha_schimpfky.jpg

Hertha Schimpfky
2. Vorsitzende
Pflegestellenbetreuung

hertha.schimpfky@retriever-and-friends.org

ingrid_scheurer.jpg

Ingrid Scheurer
Kassenwartin und Geschäftsstelle

ingrid.scheurer@retriever-and-friends.org

florian_luft.jpg

Florian Luft
Fahrketten

florian.luft@retriever-and-friends.org

sabine_maik_sterzenbach.jpg

Sabine und Maik Sterzenbach
Fahrketten

maik.sterzenbach@retriever-and-friends.org
sabine.sterzenbach@retriever-and-friends.org

kerstin_rothe.jpg

Kerstin Rothe
Vermittlung

kerstin.rothe@retriever-and-friends.org

daniela_besold.jpg

Daniela Besold
Vermittlung

daniela.besold@retriever-and-friends.org

Andrea Schuler

Andrea Schuler
Vermittlung

andrea.schuler@retriever-and-friends.org

kathrin_meerbrei.jpg

Kathrin Meerbrei
Vermittlung

kathrin.meerbrei@retriever-and-friends.org

veronica_wild.jpg

Veronica Wild
Öffentlichkeitsarbeit und Facebook

veronica.wild@retriever-and-friends.org

yvonne_silber.jpg Yvonne Silber
Pflegestellennetzwerk, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

yvonne.silber@retriever-and-friends.org

petra_nauta.jpg

Petra Nauta
Pflegeverträge & Tassomeldungen

petra.nauta@retriever-and-friends.org

bianka_luft.jpg

Bianka Luft
Pflegestellenbetreuungen

bianka.luft@retriever-and-friends.org

ute_grund.jpg

Ute Grund
Pflegestellenbetreuungen

ute.grund@retriever-and-friends.org

naomi_eliane_chodura.jpg

Naomi und Eliane Chodura
Patenschaften

eliane.chodura@retriever-and-friends.org

Gritta Papp

Gritta Papp
Nachbetreuung

gritta.papp@retriever-and-friends.org