Sie haben JavaScript deaktiviert. Für eine volle Funktionalität der Webseite bitte JavaScript aktivieren.

Gerne stehen wir Ihnen bei Fragen oder Problemen zur Seite.

Wir versuchen immer schnellstmöglich Ihre Fragen/Anliegen zu beantworten.
Da wir aber alle ehrenamtlich im Tierschutz neben unserem ganz normalen Hauptberuf arbeiten,
kann es vorkommen, dass es auch mal einen Tag dauern kann, bis Sie eine Antwort erhalten.

In Vermittlungsfragen zu unseren Hunden bitten wir Sie, zuerst das Bewerbungsformular im Tagebuch des jeweiligen Hundes auszufüllen. 
Unser Vermittlungsteam wird sich dann mit Ihnen in Verbindung setzen, um Ihre Fragen zu beantworten.

Für alle weiteren Fragen/Anliegen schicken Sie uns bitte eine Email (gerne mit Ihrer Telefonnummer) an:
kontakt@retriever-and-friends.org

Danke für Ihr Verständnis!

Annahme von Notfällen

Hertha Schimpfky
Telefon: +49 (0)8806 - 923 020

Meldeformular für Hunde
E-Mail: hertha.schimpfky@retriever-and-friends.org

Geschäftsstelle

Retriever & friends e.V.
Fred-Frankenberger-Str. 5
86919 Utting am Ammersee

Telefon: +49 (0)8806 - 923 020
E-Mail: kontakt@retriever-and-friends.org

Bankverbindung (für Spenden):
 

Retriever & friends e.V.
Sparkasse Nürnberg
IBAN: DE38760501010010907194
BIC: SSKNDE77

 

In Vermittlungsfragen zu unseren Hunden benutzen Sie bitte unsere Anfrage-Formulare unter "Hund sucht Mensch" oder wenden sich direkt per E-Mail an unsere Vermittlerinnen (s.u. in der Teamliste)

 

Unser Team
 

hertha_schimpfky.jpg

Hertha Schimpfky
1. Vorsitzende
Geschäftsstelle und Pflegestellenbetreuung

hertha.schimpfky@retriever-and-friends.org

yvonne_silber.jpg Yvonne Silber
2. Vorsitzende
Pflegestellennetzwerk und Annahme von Notfällen

yvonne.silber@retriever-and-friends.org

suzanne_stricker.jpg

Suzanne Stricker
Kassenwartin und Pflegestellenbetreuung

suzanne.stricker@retriever-and-friends.org

 

bianka_luft.jpg

Bianka Luft
Pflegestellenbetreuungen

bianka.luft@retriever-and-friends.org

florian_luft.jpg

Florian Luft
Fahrketten

florian.luft@retriever-and-friends.org

sabine_maik_sterzenbach.jpg

Sabine und Maik Sterzenbach
Fahrketten

maik.sterzenbach@retriever-and-friends.org
sabine.sterzenbach@retriever-and-friends.org

Markus Weigel

Markus Weigel
Fahrketten

markus.weigel@retriever-and-friends.org

mike_finck.jpg

Mike Finck
Fahrketten

mike.finck@retriever-and-friends.org

michaela_parbel.jpg

Dr. Michaela Parbel
Vermittlung

michaela.parbel@retriever-and-friends.org

ute_grund.jpg

Ute Grund
Vermittlung

ute.grund@retriever-and-friends.org

ina_loest.jpg

Ina Löst
Vermittlung
Erlaubnis nach § 11 TierSchG

ina.loest@retriever-and-friends.org

christine_finck.jpg

Christine Finck
Textgestaltung und Facebook

christine.finck@retriever-and-friends.org

evelyn_weller.jpg

Evelyn Weller
Textgestaltung und Facebook

evelyn.weller@retriever-and-friends.org

angelika_nethen.jpg Angelika Nethen
Pflegestellennetzwerk

angelika.nethen@retriever-and-friends.org

petra_nauta.jpg

Petra Nauta
Pflegeverträge & Tassomeldungen

petra.nauta@retriever-and-friends.org

naomi_eliane_chodura.jpg

Naomi und Eliane Chodura
Patenschaften

eliane.chodura@retriever-and-friends.org

Gritta Papp

Gritta Papp
Nachbetreuung

gritta.papp@retriever-and-friends.org